Мемориал памяти крутого форума 2010-го года

Объявление

Здравствуйте!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мемориал памяти крутого форума 2010-го года » Творилка. » Рецензии на исполнителей


Рецензии на исполнителей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

NEW!!!!Рецензия на исполнителей
Все что-то слушают. И, думаю, все хотят, чтобы их любимые треки оценили. Прошу, господа хорошие, выкладывайте сюда треки, вернее ссылки на них, а я буду писать на них рецензии, оценивать и сравнивать. Т.е. если вы закажете два трека и попросите их сравнить, то я это сделаю. Лично мне это надо, чтобы повысить свой музыкальный круг. Буду рада написать рецензии на альбомы, но мне тоже нужна будет ссылка. Для ленивых пишу анкету

Если вы не можете найти песню на ютубе

Код:
[url=http://адрес вашей песни]Название песни[/url]
[b]Просьба (сравнить,написать рецензию или что-то другое.)[/b]

С наличием песни на ютубе

Код:
[video][/video]
[b]Просьба (сравнить,написать рецензию или что-то другое.)[/b]

0

2



Моя первая рецензия на произведения Александра Башлачёва-Ванюша.

Ванюша, видеоверсия 1986 года, квартирник у БГ (Бориса Гребенщикова, лидера группы "Аквариум")
До исполнения звучит много ненужных вещей, таких как явно прослеживающихся аккордов "Мельницы", "Пляши в огне" или коротких комментариев Башлачёва или Джоанны Стингрей. Но это не минус, это просто не совсем удачно разделенная на части запись.

Наконец, Башлачёв начинает перебирать струны. Это звучит поистине настораживающе, ведь предполагается, что барды должны уметь играть на гитаре. В случае Башлачёва этого не происходит. Грозно зрящий критик настораживается и собирается выключить видео и ставить 0 из 10.

Вдруг Башлачёв начинает петь. У критика глаза на лоб лезут и вываливается из рук тетрадка. Традиционно русская распевка, просто нелепо смотрящаяся на фоне "модных" и "больных роком и новой волной" 80-х. А тут такое...первые же слова жгут больнее, чем все слезы вместе, песня не просто так, для "пиара" поется. Внезапно, после успокаивающе-убаюкивающих "аа-о-ой", Башлачёв начинает бешено бить по струнам, как играет- непонятно!! Критику становится страшно. Слова вылетают из уст поэта словно пулементные очереди, унося в бешеную, пьяную, настоящую русскую пляску!

Голос Башлачёва, казавшийся нормальным, чуть высоковатым перескакивает на хриплый, надрывный бас, да не просто надрывный-а  рвущий, дерущий душу на части! Мелодия отъезжает на второй план, сознание отъезжает, остается только та самая пляска! Подкрепляемая крепким "Душа гуляет!" Хочется неистово орать вместе с поэтом, переживая все это вместе с ним.

Голос все нарастает, я думаю, у сидящих на диване, я различила только Тихомирова и Б,Г были круглые глаза. И тут, опачки-новый стиль, Башлачёв переходит на частушки, подкрепляемые стуком  тоненькой ножки по полу. Причем это действительно частушечки, даже стиль сохранен.

Славянизмы все чаще прорываются. Становится понятен сюжет: кто-то с кем-то в кабаке напивается и заводит разговор про душу. Частушки длятся очень немного, потом стиль опять становится быстро-надрывным. Если смотреть на видео, то видно, как колотит поющего. Он уж и по гитаре не попадает почти. Утробный рык сопровождается ударами по струнам.

Потом музыка убыстряется и убыстряется, становится страшно. Что-то ломит, давит изнутри! В пред-заключительной части ритм достигает наивысшей точки, хриплый голос все громче...и опять понижение, опять увеличение! Эй, поэт, ты играешь с нами?

Затих...вдруг опять этот рвущий перебор. На сердце наваливается страшная тоска. Настоящая, страшная тоска. Опять это надрывное пение...Голос дрожит, если смотреть на видео и присмотреться, то видно, что исполнитель...плачет. По его щекам градом текут слезы, он их тщательно скрывает.

Оценка трека10 из 10
Краткая характеристика-надрывно, мощно, шаманистически.

0


Вы здесь » Мемориал памяти крутого форума 2010-го года » Творилка. » Рецензии на исполнителей